Рассеянный склероз:

Хроническое невоспалительное заболевание центральной нервной системы, которое характеризуется нарушением в проведении нервных импульсов.

В результате разрушения миелиновой оболочки образуются очаги демиелинизации, которые приводят к нарушению функций нервной системы.

РС может проявляться комплексом симптомов, в зависимости от того, какие участки ЦНС поражены. К распространенным симптомам относятся нарушения:

  • чувствительности (спектр нарушений – от онемения и покалывания до потери чувствительности);
  • координации движений (атаксия);
  • зрения (например, двоение, затуманивание, потеря поля зрения);
  • мочеиспускания (например, недержание мочи);
  • когнитивных функций (например, память, концентрация, мышление);
  • усталость.

Рассеянный склероз - 1

При склерозе иммунитет атакует миелин, что приводит к его разрушению. Причина такой реакции неизвестна, но считается, что на это влияют генетические и внешние факторы. РС чаще всего диагностируется у людей от 20 до 40 лет, преимущественно у женщин.

Рассеянный склероз неизлечим, но есть методы терапии, которые помогут замедлить его прогресс. К таким методам относятся лекарственная терапия, физиотерапия, психотерапия и другие. Важно регулярно посещать врача и следовать его рекомендациям для контроля заболевания и достижения результатов лечения.

Причины и факторы развития

РС - хроническое неврологическое заболевание, которое влияет на многие звенья ЦНС. Патология прогрессирует со временем и может привести к серьезным нарушениям движения, когнитивных и других функций.

Причины развития до конца не изучены, однако есть теории, которые объясняют возникновение этого заболевания.

1. Аутоиммунная теория

Связана с нарушением иммунной системы. Согласно этой теории, собственный иммунитет атакует миелин, защитную оболочку, которая покрывает нервные волокна.

2. Генетическая теория

Другая теория связана с генетическими факторами. Некоторые люди могут быть носителями генов, которые повышают риск к развитию РС.

3. Вирусная теория

Некоторые исследования указывают на то, что вирусы могут быть связаны с развитием РС. Вирусы могут вызвать иммунную реакцию, которая приводит к атаке на миелин. Однако, пока не удалось доказать, что определенный вирус может привести к развитию РС.

4. Факторы окружающей среды

Некоторые внешние факторы могут повлиять на развитие РС. Например, недостаток витамина D может увеличить риск развития этого заболевания. Также, курение, некоторые другие внешние факторы среды могут повлиять на иммунитет и увеличить риск развития РС.

5. Стресс

Стресс может быть связан с развитием склероза. Некоторые исследования указывают на то, что стресс может ухудшить симптомы РС и привести к обострению заболевания.

Развитие болезни связано с несколькими факторами, включая генетические и окружающие факторы, а также нарушение защитных функций. Однако, пока не удалось до конца понять причины развития этого заболевания.

Классификация

Склероз разделяют в соответствии с проявлениями и симптомами:

1. РС с ремиссиями и рецидивами (RRMS) – это форма РС, которая характеризуется периодами улучшения и обострения симптомов. В период улучшения симптомы могут исчезнуть или уменьшиться, а в период обострения могут появиться новые проявления или усилиться уже существующие.

2. Прогрессирующий РС (PMS) – это форма болезни, которая характеризуется постепенным прогрессированием симптомов без периодов улучшения.

Прогрессирующий склероз может быть первично-прогрессивной (PPMS), когда симптомы появляются сразу, или вторично-прогрессивной (SPMS), когда форма РС начинается с ремиссивно-рецидивирующей, а затем переходит в прогрессирующую.

3. С преобладанием мозжечковых симптомов (Cerebellar MS) – форма, которая характеризуется нарушением координации движения, баланса и походки.

4. С преобладанием спинномозговых симптомов (Spinal MS) – форма, которая характеризуется нарушением функции спинного мозга, таких как проблемы с чувствительностью, мышечная слабость и паралич.

Стадии болезни:

1. Ранняя стадия – это первые годы заболевания, когда у пациента могут быть только слабые симптомы, такие как усталость, головные боли и легкие нарушения координации. Больного сопровождают забывчивость, тошнота, хроническая усталость.

2. Стадия умеренного течения – это период, когда симптомы становятся заметными и могут влиять на повседневную жизнь пациента. На этой стадии могут появиться проблемы с ходьбой, слабость мышц и нарушение чувствительности.

Больной может самостоятельно пройти не более 500 метров, повседневная активность нарушается.

3. Стадия тяжелого течения – это последние годы заболевания, когда симптомы становятся тяжелыми и могут приводить к инвалидности. На этой стадии могут появляться проблемы с зрением, речью, памятью и мышлением. Больной прикован к кровати, он не в состоянии выполнять самообслуживание.

Механизм развития

Патогенез РС связан с дегенерацией миелина, который выполняет функцию оболочки нервных волокон и играет не последнюю роль в передаче нервных импульсов. В результате воспаления и дегенерации возникают нарушения в передаче нервных импульсов.

Причиной развития болезни является аутоиммунный процесс, когда иммунитет начинает атаковать собственные ткани и клетки. В случае РС иммунные клетки направляются к миелиновой оболочке и начинают его разрушать. При этом образуются очаги воспаления, которые могут распространяться по всей ЦНС.

Воспаление и дегенерация миелина приводят к нарушению передачи нервных импульсов и снижению качества работы нервной системы. Кроме того, при дегенерации миелина может происходить повреждение аксонов – длинных отростков нервных клеток, которые отвечают за передачу нервных импульсов.

Повреждение аксонов может приводить к нарушению функции нервных волокон и дополнительным патологическим симптомам.

Помимо аутоиммунного процесса, в развитие склероза могут быть вовлечены и другие механизмы. Например, возможна роль вирусных инфекций, которые способствуют активации иммунной системы и развитию воспаления.

Важно отметить, что понимание механизмов развития заболевания позволяет разрабатывать новые методы лечения и улучшать прогноз для пациентов.

Симптомы и проявления

Известно, что клинические проявления болезни изменчивы, чаще в начале заболевания. Часто, патология начинается со слабости в конечностях, в дальнейшем могут присоединятся чувствительные и зрительные нарушения.

Как проявляются расстройства чувствительности:

  • онемение в ногах и руках;
  • боли в области поясницы;
  • симптом Лермитта;
  • выраженное снижение зрения.

Рассеянный склероз - 2

Кроме того, РС может начинаться с появления шаткой походки, пациента тошнит, присутствует рвота, нистагм. По мере развития, к клинической картине добавляются симптомы пирамидной недостаточности, мозжечковые расстройства, ухудшение функций тазовых органов.

К типичным симптомам болезни на поздних стадиях относят:

  • спастический парапарез;
  • редко тетрапарез;
  • динамическая и статическая атаксия;
  • дисметрия – поражение мозжечка;
  • тремор конечностей;
  • громкая монотонная речь;
  • патологические рефлексы при сгибании и разгибании.

Также, на поздних стадиях болезни выявляют радикулопатии и полиневропатии. У пациентов наблюдаются и аффективные нарушения, к которым относят депрессию или эйфорию, слабоумие, астенический синдром, истерию.

Как диагностировать

Диагностика заболевания представляет трудность, поэтому есть определенные критерии для дифференцировки:

  • многочисленные поражения нервных волокон, белого вещества;
  • непродолжительность симптомов;
  • прогрессирующее течение болезни или стойкая ремиссия;
  • данные лабораторных и инструментальных исследований.

Кроме того, исследования включают такие этапы:

  • внешний осмотр врачом, пальпация, оценка двигательных и зрительных функций;
  • сбор анамнеза, оценка семейной предрасположенности;
  • неврологические тесты для оценки функций нервной системы;
  • инструментальные исследования, такие как МРТ. Может показать изменения в белом веществе головного мозга, которые связаны с РС;
  • исследование цереброспинальной жидкости. Это процедура, при которой извлекается образец жидкости из спинного мозга пациента, чтобы определить наличие воспаления и других изменений, связанных с РС.

Диагностика РС может занять некоторое время и может потребоваться два и более исследования, чтобы подтвердить диагноз. Если вы заметили у себя симптомы, которые могут указывать на РС, обратитесь к врачу, чтобы получить профессиональную консультацию и диагностику.

Возможные осложнения

Заболевание может привести к осложнениям, которые могут ухудшить качество жизни пациента. Рассмотрим некоторые из распространенных:

  1. Спастика мышц - состояние, при котором мышцы становятся сильно напряженными, что может затруднять движение.
  2. Дисфункции мочеполовой системы. К ним относится нарушение функции мочевого пузыря, которое может привести к недержанию мочи, частому мочеиспусканию или трудностям с мочеиспусканием.
  3. Сексуальные расстройства. РС может привести к проблемам с эрекцией, оргазмом или сексуальным влечением.
  4. Депрессия и тревожность. Данные психологические проблемы могут быть вызваны как самим заболеванием, так и его последствиями, такими как ограничение движения и социальная изоляция.
  5. Проблемы с пищеварением. РС может привести к проблемам с пищеварением, таким как запоры, диарея или дисфагия (затруднение глотания).
  6. Повышенная утомляемость. Это один из распространенных симптомов РС, который может быть вызван как самим заболеванием, так и его последствиями.
  7. Дисфункции зрительного анализатора. Пациенты страдают двоением в глазах, потерей зрения или изменением цветовой восприимчивости.
  8. Нарушение координации. Это состояние, при котором пациент испытывает трудности с контролем своих движений и координацией.
  9. Инвалидность. В тяжелых случаях РС может привести к тяжелым последствиям в виде нарушения двигательных функций, утрате навыков самообслуживания, потери работоспособности и инвалидизации.

Лечение РС направлено на управление симптомами и замедление прогрессирования заболевания. Хотя болезнь не может быть вылечена до конца, раннее обращение к врачу и начало терапии могут улучшить качество жизни пациента.

Лечение и прогноз

Успех лечения болезни зависит от тяжести и стадии. Если РС быстро прогрессирует применяются комплексные методики, к которым относят:

  • плазмаферез;
  • иммуномодулирующие препараты;
  • супрессоры иммунитета.

Благодаря курсу лечения, удается улучшить самочувствие пациента, снизить частоту и тяжесть симптомов. Для профилактики рецидива и обострений, назначаются препараты с В-интерферонами, а симптоматическое лечение включает:

  • витаминную поддержку;
  • прием антиоксидантов;
  • ноотропных средств;
  • миорелаксантов;
  • сорбирующих средств.

Рассеянный склероз - 3

По показаниям, врач назначает курс лечения кортикостероидами, а в стадии ремиссии, показано санаторно-курортное лечение и другие методы реабилитации. К сожалению, склероз относится к заболеваниям, у которых невозможно купировать нарушения неврологического характера.

Поэтому, одна из задач - стабилизация качества жизни, а также удлинение периодов ремиссии. Большинству пациентов показано щадящее лечение, регулярный массаж для улучшения тонуса мышц. При своевременном начале терапии и поддерживающих процедурах, ремиссия длится до 5 лет.

У 15-20% пациентов, в раннем периоде развития болезни, встречаются ремиссии до 10 лет. В 10% случаев, пациенты не теряют работоспособность и могут в дальнейшем сохранять навыки самообслуживания.

Список препаратов:

Ребиф

Бетаферон

Лемтрада

Окревус

Текфидера

Даклизумаб

Натализумаб

Алемтузумаб

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх